Современная общеобразовательная школа многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. В условиях модернизации казахстанского образования, которая ведет к росту конкуренции среди общеобразовательных учреждений, перед любой школой встает проблема обеспечения своих учащихся качественным образованием.



Обновление школы предполагает решение ряда системных задач: нормативно-правовых, экономических, содержательных. Первостепенной из них является задача достижения нового, современного качества образования. В общегосударственном плане качество образования – это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны.

 

В педагогическом плане – это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, сколько на развитие личности. Образовательное учреждение должно формировать новую систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции, что и составляет современное содержание образования.

 

Качество образования, которое включает в себя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно-эмоционального отношения к миру и друг другу. Такой подход ориентирует на оценку деятельности школы по конечным результатам, среди которых следует выделить основные показатели эффективности деятельности школы:
— уровень обученности учащихся;
— готовность их к продолжению образования; уровень воспитанности учащихся;
— состояние здоровья детей;
— уровень социальной адаптации выпускников к жизни в обществе;
— уровень выполнения стандартов образования.